Юных уральцев, совершивших героические поступки, наградили в Екатеринбурге

Юных уральцев, совершивших героические поступки, наградили в Екатеринбурге

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин по поручению главы региона Евгения Куйвашева наградил детей и подростков, совершивших в этом году героические и мужественные поступки.

Восемь юных уральцев со своими родными и близкими собрались на торжественном мероприятии в Историческом зале Дома Севастьянова. В церемонии награждения принял участие сенатор РФ Виктор Шептий.

ДМИТРИЙ ИОНИН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«От имени губернатора и правительства Свердловской области у нас сегодня настоящее и искреннее мероприятие, в хорошем формате. Потому, что герои бывают разные. Бывают герои с телевизионной картинки, а бывают настоящие люди, которые совершают свои подвиги просто потому, что они неравнодушные и хотят, чтоб этот мир был лучше. Сегодня большая честь находится рядом с вами, видеть вас и смотреть вам в глаза. Потому, что вы настоящий искренний пример для нас. Пример для всей Свердловской области и жителей. Поэтому хотелось бы сказать вам огромное спасибо, за ваше неравнодушие и отвагу, за ваше желание, чтоб мир становился лучше.»

В этом году в числе награждённых медалью «За проявленное мужество» 4 друга из Верхней Туры. Ребята возвращаясь домой с прогулки, увидели дым. Подростки тут же отправились на место пожара, где обнаружили в горящем доме девушку, которая просит о помощи. Молодые люди не задумываясь забрались через окно и помогли выбраться не только Виктории, но и её бабушке. На этом юные герои не остановились и до приезда пожарных помогали выносить вещи и тушить горящий дом.

Отличились этим летом и два тринадцатилетних одноклассника из Кировграда. Ребята рыбачили на водохранилище Верхнего Тагила. Неподалеку от них мужчину, который неудачно забросил удочку и попал в линию электропередач, ударило током. Школьники не растерялись и под руководством оказавшегося рядом взрослого, вызвали бригаду скорой помощи, встретили врачей, объяснили, как проехать к месту происшествия. Друзья сделали все возможное, чтобы спасти попавшего в беду человека.

Всего награды в этом году присвоены девяти юношам. Церемония награждения в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», который реализуется Советом Федерации ФС РФ и региональными органами исполнительной власти, проводится в одиннадцатый раз.

Добавить комментарий