Сейчас особенно важно уделять внимание профилактике заболеваний, вызванных энтеровирусами. Согласно официальным данным, в Свердловской области фиксируется рост уровня заболеваемости этими инфекциями, и Серовский муниципальный округ не является исключением. Специалисты Серовского отдела Роспотребнадзора сообщают, что количество зарегистрированных случаев увеличилось почти вдвое по сравнению с показателями прошлого года. Чаще всего жертвами вируса становятся дошкольники, однако опасность заболеть есть у всех, и у взрослых в том числе. Начальник Серовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора Юлия Николаенко поделилась важной информацией о природе заболевания и необходимых мерах профилактики.
Юлия Геннадьевна подчеркнула, что меры профилактики несложные – важно соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки, тщательно обрабатывать продукты питания и в качестве питьевой воды использовать только кипяченую или бутилированную. Также не рекомендовано близко контактировать с людьми, у которых наблюдаются признаки респираторных и вирусных инфекций.
