Сцена Серовского драматического театра ненадолго зазвучит «по-Братски».

Сцена Серовского драматического театра ненадолго зазвучит «по-Братски».

В рамках программы обменных гастролей Серовский драматический театр имени Антона Павловича Чехова недавно вернулся из города Братск Иркутской области. Гастрольный обмен двусторонний, поэтому вслед за приездом серовской труппы Братский театр прибыл в Серов с ответным визитом. В уютном зале центральной городской библиотеки состоялась пресс-конференция, где представители двух творческих команд поделились впечатлениями и рассказали о творческих планах.

Главный режиссёр Братского театра отметил, что такое творческое сотрудничество с Серовом – счастливая случайность, начавшаяся с удачного знакомства с Владимиром Пантелеевым. Любовь Кудряшова, директор братского театра, считает, что так «сошлись звёзды», и видит особый смысл в том, что этим летом ей довелось побывать на могиле А.К. Серова. Ну а когда коллектив братского театра был уже на пути в наш город, на дороге им встретился величественный лось, появление которого артисты расценили как хороший знак.

Серов радушно встретил творческих гостей после долгой дороги, которая обошлась не без сложностей – пришлось перевозить много декораций и дополнительно искать реквизит, в чём чеховцы коллегам помогли. Всего братчане представят серовскому зрителю пять спектаклей, подобранных таким образом, чтобы охватить разнообразные темы и жанры и вызвать в зрителе неподдельные эмоции – это «Камедыя», «Вася Тёркин», «Женитьба Белугина», «Посмотри на меня» и постановка для детей «Что такое этикет?».

У главного режиссёра Братского театра с «Василием Тёркиным» связана своя, личная история, через призму которой он иначе взглянул на персонажа и реализовал на сцене идею своего не Василия, но Васи.

Быть может, знакомство с нашим городом вдохновит гостей из Братска на новые творческие эксперименты, а пока серовчане могут познакомиться с золотым фондом репертуара Братского драматического.