Самое время записать своего ребёнка в первый класс – 1 апреля стартовала приёмная кампания

Самое время записать своего ребёнка в первый класс – 1 апреля стартовала приёмная кампания

Сегодня в нашем городе стартовала приёмная кампания для поступления в первый класс. Этот важный этап вызывает много вопросов у родителей будущих школьников. Заместитель начальника управления образования Елена Зацепина подробно рассказала о механике поступления, а также нововведениях текущего года.

Вторая волна начнётся 6 июля. До 5 июля образовательные организации города должны разместить на своих сайтах информацию о количестве оставшихся свободных мест для поступления.

В нашей стране действуют чёткие санитарные нормы, которые предусматривают на одного обучающегося ребенка не менее двух с половиной квадратных метров в классе. Так, средний типовой кабинет в общеобразовательной организации имеет площадь в среднем до пятидесяти квадратных метров, а это означает, что максимальное количество учеников в классе не должно превышать двадцать пять человек.

Перечень документов достаточно большой, ознакомиться с ним можно на сайтах образовательных организаций в соответствующем разделе, там же можно найти и форму заявления для родителей.

До 1 апреля специалисты управления образования провели большую подготовительную работу: определили кабинеты для первоклассников, педагогов, которые будут обучать детей. Это дало чёткое понимание того, сколько каждая образовательная организация может принять первоклашек. Всем ли хватит мест?

Ещё один важный момент для тех, чьим детям к первому сентября либо ещё не исполнится семь лет, либо будет уже больше восьми.

Помните, что своевременная подготовка всех необходимых документов и соблюдение установленного алгоритма помогут вашему ребенку беспрепятственно поступить в выбранную школу. Внимание и ответственность станут залогом успешного начала учебного пути вашего малыша.

Добавить комментарий