Прививочная кампания против гриппа началась в Свердловской области

Прививочная кампания против гриппа началась в Свердловской области

Прививочная кампания против гриппа началась в Свердловской области. В рамках Национального календаря профилактических прививок регион получил порядка около 700 тысяч доз вакцины для детей и взрослых.

Наиболее активно к вакцинации с первых дней подключились детские медицинские учреждения — на сегодняшний день привиты уже более 30 тысяч несовершеннолетних свердловчан.

Как отметил глава региона Денис Паслер, что в период сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом важно не забывать о самой надёжной мере профилактики — вакцинации. А учитывая приближение учебного года, когда не только школьники, но и студенты, и детсадовцы приступят к занятиям, вакцинация должна быть коллективной.

В больницы Свердловской области поступила вакцина: «Флю-М», «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Прививочные кабинеты уже открыты во всех медучреждениях региона, участвующих в кампании, а это более 90 больниц и поликлиник.

Бесплатная вакцинация против гриппа доступна детям и подросткам до 18 лет, студентам и беременным женщинам, людям старше 60 лет, тем, кто имеет любые хронические заболевания, а также представителям отдельных профессий: медицинским работникам и педагогам, сотрудникам коммунальных предприятий, торговли, транспорта и социальной сферы.

В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ по Свердловской области находится на достаточно низком уровне: за минувшую неделю было зарегистрировано чуть более 15 тысяч человек, обратившихся за медицинской помощью из-за проявлений простудных заболеваний, что не превышает средний многолетний уровень и заметно ниже уровня прошлого года.

Записать себя или ребёнка на вакцинацию можно через регистратуру, на портале Госуслуг или прийти лично.