Раннее воскресное утро 28 сентября. На еще зелёной траве слой свежего инея, но, несмотря на морозное начало дня, у базы отдыха «Солнышко» собираются те, для кого выходной – не повод лежать на диване. Это активисты туристического клуба «Конжак» и самые стойкие любители спорта и активного отдыха нашего города готовятся к традиционной осенней прогулке. Сегодня на выбор – три дистанции. От трёх километров до целых десяти. И знаете, малую – не выбрал никто. Что не удивительно, ведь если эти люди мороза не испугались, то перед длинной дорогой пасовать точно не в их правилах. Небольшой инструктаж – и вот уже единой, живой колонной, туристы отправляются в путь.
Шли, успевая всё: и видами уральских лесов наслаждаться, и редкие грибы подмечать, и поговорить обо всём на свете. Ведь прогулка – она на то и прогулка, чтобы общаться. И вот первая преграда – лесная речка. Ни мостов, ни камней. Только одно-единственное бревно. Скользкое, но надёжное – если уверенно держаться за верёвку и прислушиваться к советам бывалых. А вот и шутка на эту тему от Андрея Беляева: «Следуйте за опытными туристами. Кроме, пожалуй, Александра Туранова. Он так увлечён космосом, что может вместо лесной тропы случайно проложить маршрут по Млечному Пути». Пудель Эмма, верная туристическая спутница одной из участниц, помогла бы найти дорогу даже оттуда.
Маршрут проложен с умом: то густой, почти сказочный лес, то просторное, ветреное поле. Снова лес, снова поле… Знакомые тропы, но совершенно новые ощущения. Именно в этом и есть магия таких прогулок – они позволяют увидеть уральский лес свежим, незамыленным взглядом. Переправы однозначно добавили прогулке живости и немного экстрима.
На стоянках – время для глотка горячего чая с травами и… музыки. Этнические мотивы в исполнении Александра Туранова и его помощницы добавляли путешествию особого шарма и аутентичности. На предпоследней стоянке группу ждал выбор, достойный богатыря на распутье. Правда, вместо сказочных чудищ – два маршрута: комфортные семь с половиной километров или настоящий спортивный вызов – отправиться за Андреем Беляевым на все десять.
Финальная стоянка. На поляне постепенно собирается первая часть группы. Мужчины без предисловий берутся за главное – разводят костёр. Дело спорится – и вот над огнём уже шипят сосиски. Без изысков, да они и не нужны – простая еда на свежем воздухе после долгой дороги – вот она, настоящая роскошь. Восстанавливали силы и делились впечатлениями. Да, главное топливо туриста: не только бутерброд, но и живое общение.
В прошлом году осенняя прогулка выдалась на тёплую солнечную погоду, поэтому детей в составе группы было больше. Нынче погода внесла свои коррективы, но те родители, что малышей всё-таки взяли – не пожалели. Замерзать юным туристам было некогда: кто у костра грелся, а кто – на настоящей верёвочной переправе упражнялся.
Были в этой прогулке удивительные моменты. Когда идёшь по тихому, почти дикому лесу, возникает ощущение, что ты – не современный человек со смартфоном в кармане, а древний обитатель Урала, совершающий переход на новую стоянку. Наша уральская природа, хоть и близко к цивилизации, сумела сохранить свой дикий нрав и самобытность. И хорошо, что есть такие замечательные клубы, как «Конжак», который помогает нам, городским жителям, этот нрав почувствовать.
