Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу перед управляющими округами и главами муниципалитетов — укрепить финансовую дисциплину и снизить просроченную кредиторскую задолженность. Поручение было дано 5 декабря на заседании регионального правительства.
ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Ежегодно из областного бюджета значительные средства направляются на поддержку муниципальных образований и погашение накопившейся задолженности. Только в текущем году на эти цели выделено более миллиарда рублей. Мы видим динамику сокращения кредиторской задолженности. Ещё раз обращаю внимание на необходимость укрепления финансовой дисциплины, а также усиления взаимодействия между органами власти и муниципальными образованиями для оперативного решения проблем с долгами.»
Губернатор поручил региональному Министерству финансов довести до глав необходимость не допускать просроченной кредиторской задолженности. Муниципалитеты должны формировать реалистичные местные бюджеты по доходам и расходам, эффективно использовать бюджетные средства, определяя приоритетные направления финансирования, а также контролировать погашение долгов.
Ежегодно списывается 50% от суммы основного долга на решение вопросов местного значения, а на оставшиеся 50% долга предоставляется рассрочка. Кроме того, реализуются меры стимулирующего характера: дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов предоставляются в полном объёме только при отсутствии просроченной задолженности по оплате труда работников муниципальных учреждений.
Отсутствие просроченной кредиторской задолженности учитывается при проведении ежегодной оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях.
