Открытый турнир математиков среди школьников Северного управленческого округа стартовал сегодня в девятый раз. На математический праздник в этом году съехалось 27 команд с 7 по 9 классы со всей Свердловской области. В этом году площадкой для мероприятия стала школа №21. Программа математического форума, рассчитанная на 3 дня, началась традиционно с математической абаки.
Мероприятие нельзя недооценивать, само только участие в нем, уже дарит бесценный опыт. Благодаря некоммерческому благотворительному фонду «Достойным лучшее» дети имеют возможность пополнять портфолио, для своего большого будущего отметила председатель Думы Ольга Чернецова.
Вот уже девятый год ребята успешно справляются с самыми сложными задачами, они с лёгкостью выполняют действия с числами, а их логические рассуждения настолько точны, будто они заранее знают ответы. Ведь, как известно, математика — это наука, основанная на законах логики и имеющая свой особый язык.
В каждой команде из 6 человек кто-то отвечает за алгебру, кто-то силен в логике, а кому-то лучше удается геометрия, но все работают на общий результат, отстаивая честь школы и города, признались гости турнира.
Математические расчеты нужны везде. Без нее невозможно исследовать и создавать новое. В течение трёх дней участники математического турнира будут достойно проявлять себя как в командном, так и в личном зачёте, решать задачи и защищать свои решения, как это принято в научной среде при защите диссертаций.
