Губернатор Свердловской области Денис Паслер встретился с биатлонистками региона и пожелал удачи

Губернатор Свердловской области Денис Паслер встретился с биатлонистками региона и пожелал удачи

Губернатор Свердловской области Денис Паслер встретился с биатлонистками региона и пожелал удачи перед началом зимнего соревновательного сезона. Как отметил в своих социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер, этот сезон будет непростым: через несколько дней девушек ждут сборы в Ханты-Мансийском автономном округе, а после — Кубок Содружества, Кубок и Чемпионат России, другие крупные турниры.

Прообраз современного биатлона в Советском Союзе зародился в 1920-1930 годы в частях Красной Армии. У военных были популярны соревнования на лыжах, в которых спортсмены проходили дистанцию 50 километров с полной боевой выкладкой, которую составляли 8 килограммов боеприпасов, вещмешок и две ручные гранаты. Затем появились гонки патрулей на 30 километров с оружием и стрельбой на финише.

Зрелищность, динамичность и эмоциональность подобных соревнований способствовали преобразованию гонок в новый вид спорта -биатлон.

В 1957 году Международный союз современного пятиборья утвердил биатлон как самостоятельный вид спорта.

Первый официальный чемпионат СССР по биатлону с участием лыжников-патрульных прошел в этом же году на Уктусских горах в Свердловске.

 У свердловской школы биатлона большая история и сильные традиции. Наши биатлонисты не раз становились победителями различных соревнований. Только за последние два года уральцы завоевали 39 медалей международного уровня, 215 — всероссийского.

Почти 1,5 тысячи человек занимаются биатлоном в регионе, из них треть — профессионально. Спортивная подготовка под руководством 26 опытных тренеров проходит на специализированном биатлонном комплексе «Динамо» в Екатеринбурге, на лыжных базах в муниципалитетах области.

Также глава региона обсудил с тренером Михаилом Шашиловым, что нужно для укрепления спортивной инфраструктуры. Коллегам из министерства физической культуры и спорта поставил задачу по оказанию поддержки нашим спортсменам, в частности, в обновлении снаряжения.

Глава региона уверен, что свердловские биатлонисты и в этом сезоне покажут отличные результаты, так как для этого есть всё. Главное –это невероятное стремление к победе, ежедневный упорный труд, поддержка тренеров и всего региона.