Выставка «Африка-черная жемчужина»

Выставка «Африка-черная жемчужина»

Многие наверно помнят стихотворение Корнея Чуковского «Бармалей». «Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, В Африку гулять!». Маленькая Анна Квашнина благодаря родителям гуляла по Африке практически все свое детство. В 1954 году Советский Союз вступил в международную организацию ЮНЕСКО, которая стала заниматься образованием, наукой, охраной памятников всемирного наследия. А потому,  семью маленькой Ани Квашниной в 70 годы из Саратова отправили в Африку.

В Серовский исторический музей Анна привезла коллекцию экспонатов, собранную любознательными родителями. Сегодня Анна Евгеньевна является директором природного заповедника «Денежкин Камень», а потому биолог и зоолог Анна Квашнина призналась, что очень жалеет о том, что наследие африканского континента вывезено за ее пределы.

На необычной выставке «Африка-черная жемчужина» посетители задавали свои вопросы. Анна делилась яркими впечатлениями и детскими воспоминаниями о коллекции, о интересных фактах о жизни африканцев. Также хозяйка необычной коллекции отметила, что местные жители очень позитивные, но отдыхать на Занзибаре, Анна Евгеньевна не советовала бы никому.

Среди собранных родителями экземпляров, особое место для Анны занимает ее личная коллекция ракушек. Также она вспоминала, как отмечают местные жители новый год, а на вопрос гладила ли она крокодила, Анна Евгеньевна ответила, что помнит случай, когда дома жил маленький крокодил и как ей совсем юной приходилось его чистить огромной щеткой.

Добавить комментарий