День открытых дверей в рамках столетнего юбилея Центра детского творчества провели воспитанники объединения «Друзья животных». На базе конноспортивной секции ребята знакомили своих друзей и родных с лошадями. Да, в нашем городе у юных серовчан есть уникальная возможность заниматься верховой ездой и изучать теорию на базе Центра детского творчества. В настоящий момент это объединение посещает порядка семидесяти детей. И все это совершенно бесплатно.
Но вернемся в конюшню. Сегодня здесь проживает пять меринов и одна кобыла, средний возраст животных чуть больше двадцати лет, по лошадиным меркам это взрослые особи — зрелые сформировавшиеся животные с устойчивой психикой.
Сегодня каждый гость под присмотром опытных инструкторов и выпускников объедения «Друзья животных» смог, например, почистить лошадь или покормить животное.
Отрадно, что многие ребята не просто приходят провести время, а учатся управлять этими величественными животными, изучают их психику и строение тела, а также разбираются в видах амуниции.
Впрочем, воспитанники объединения «Друзья животных» знают своих подопечных, как самих себя и учитывают особенности их характера во время тренировок. Например, Софии особенно близок мерин по кличке Лорд, говорит, несмотря на зрелый возраст, этот конь иногда дурачится как жеребёнок.
А вот 12-летняя Ева занимается в объединении «Друзья животных» первый год, однако, уже успела полюбить коллектив и своих наставников, ну, а лошади – это ее давняя любовь. На день открытых дверей она пришла вместе с любимой бабушкой.
Конечно, сотрудники конного хозяйства мечтают о расширении территории и более комфортных условиях проживания для своих четвероногих подопечных. Как знать, может быть, к очередному юбилею ситуация изменится и власти обратят внимание на этот, без преувеличения, социально-значимый объект.
